Башкирским предпринимателям разрешили заниматься племенным животноводством

В Республике Башкирия фермерам и индивидуальным предпринимателям разрешили выращивать племенной скот. Поправки в закон «О племенном животноводстве» были внесены парламентом региона, соответствующие местные нормативно-правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.
Цель поправок – привлечь к данному виду деятельности новых участников, а также снижение административных барьеров.

Ранее племенным животноводством могли заниматься лишь юрлица. Теперь такая возможность дана фермерам и предпринимателям. Об этом рассказал спикер Госсобрания республики Константин Толкачев.
В соответствии с поправками, под племенным хозяйством будут пониматься юридические лица, фермерские хозяйства без образования юрлица и ИП.
На фермеров и ИП распространятся меры поддержки, предусмотренные ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и региональным законодательством. Сельхозпроизводителям республики предоставляются государственные субсидии из бюджетов обоих уровней на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.
На начало текущего года в Башкирии было 59 племенных хозяйств по молочному скотоводству, одно по мясному скотоводству, два по разведению свиней, 13 в секторе коневодства, два по разведению овец, пять по птицеводству, сообщает РБК.