Красноярского чиновника обвиняют в 26 эпизодах взяточничества от бизнеса

В Красноярском крае пойдет под суд экс-первый замглавы Богучанского района. Он замешан в совершении коррупционного преступления. В отношении чиновника возбудили уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ. Это «Получение взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенные группой лиц по предварительному сговору».
По версии следствия, в период 2016 и 2017 годов госслужащий вместе с бывшим начальником МКУ «Муниципальная служба Заказчика» и экс- главой Богучанского района 26 раз получил взятки. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 3 миллиона. Деньги отдавали предприниматели за обеспечение победы в торгах на право выполнения работ для нужд района и заключение муниципальных контрактов на строительство и ремонт сетей тепловодоснабжения, детских садов, школ и других соцобъектов.
Общая сумма взяток, которую получили трое чиновников составила 19 миллионов рублей. От действий районного начальства пострадали восемь ИП и представителей коммерческих организаций.
В отношении руководителя МКУ «Муниципальная служба заказчика» уже вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде шести лет колонии строгого режима.
В отношении третьего соучастника преступления — должностного лица районной администрации, уголовное дело находится в производстве следствия.