Тульские бизнесмены уклонились от уплаты налогов на 45 миллионов

Следственный комитет России по Тульской области завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора и владельца одной из коммерческих компаний города Тулы. Предпринимателей обвиняют в особо крупном уклонении от уплаты налогов, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Директору фирмы вменяется также невыплата зарплаты сотрудникам.

В период с октября 2016 по март 2018 года бизнесмены не исчислили и не перечислили в казну налог на добавленную стоимость. Для этой цели злоумышленники включили в налоговые декларации заведомо ложные сведения. В целом в бюджет государства не было перечислено более 45 миллионов рублей. Противоправные действия недобросовестных предпринимателей пресекли сотрудники тульского УФСБ России.

Сообщается также, что с января по август прошлого года генеральный директор компании оставил без зарплаты 214 сотрудников. Люди не получили более 9,5 миллиона рублей. Во время следствия были допрошены более 225 свидетелей и потерпевших, проведены судебные экспертизы.

Своей вины предприниматели не признали. Правоохранителям удалось добиться полного возмещения ущерба по налогам и полного погашения задолженности по заработной плате.

Следствием наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму почти в 45 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.