В Ростове доходный дом купцов Парамоновых сровняют с землей

Стало известно, что в городе Ростове-на-Дону государственной экспертизой был одобрен снос 120-летнего исторического доходного дома братьев Парамоновых на улице Социалистической, 128. Эта информация появилась в базе данных экспертиз.

Здание, подлежащие сносу, расположено возле доходного дома Туроверовой, который разрушился летом прошлого года.

Дом купцов Елпидифора и Ивана Парамоновых, которые занимались торговлей и владели мельницей, был признан аварийным и подлежащим сносу. В 2018 году ростовская администрация решила изъять землю под объектом для собственных нужд.

Дом братьев Парамоновых возведен в 1903 году. В советское время к дому пристроили два этажа.

На днях в Ростове снесли также два исторических особняка на улице Семашко. Один из домов потерял статус объекта культурного наследия в 2020 году, после того, как был разграблен.

Как известно, мэр Ростова Алексей Логвиненко назвал старинные здания в центре города, не признанные объектами культурного наследия, «старой рухлядью», которой не должно быть.

Известный блогер Илья Варламов призывал жителей Ростова наслаждаться остатками исторического центра, который вскоре сровняют с землей. Большинство особняков аварийные, их никто не ремонтирует.