Бывшему начальнику липецкого УФСИН надели наручники в зале суда

Правобережным районным судом города Липецка был вынесен приговор по делу 61-летнего Геннадия Чейкина, экс-начальника УФСИН России по Липецкой области. Его обвинили в получении взятки в крупном размере.

Чейкин признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима. Его лишили специального звания «полковник внутренней службы». Геннадия Чейкина взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.
Судом было установлено, что Чейкин, находясь на должности руководителя регионального Управления ФСИН, через посредника договорился с директором усманского завода растительных масел о получении взятки за заключение госконтракта. Речь шла о поставке подсолнечного масла для нужд исправительных учреждений у единственного поставщика, а также перечислении средств за товар до его поставки. Цена контракта составляла 35 миллионов 150 тысяч рублей. Сумма взятки составила полтора миллиона.
Помимо отбывания срока Чейкину придется выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.
Как известно, год назад Геннадия Чейкина признали виновным в мошенничестве. Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. В 2018 году Чейкин попытался получить от УФСИН России по Липецкой области единовременную выплату в 2 миллиона 108 тысяч рублей, ссылаясь на полученную при исполнении служебных обязанностей травму. Однако на самом деле травму он получил в результате падения со снегохода в нерабочее время.