Сообщается о возбуждении уголовного дела в отношении Петра Авена

Российский миллиардер подвергся уголовному преследованию со стороны властей Великобритании. Претензии к Петру Авену предъявляются по причине того, что его ежемесячные траты, по оценке английских властей, вышли за пределы установленных предпринимателю лимитов, превысив две с половиной тысячи фунтов в месяц, сообщается со ссылкой на персону из круга предпринимателя. Официальные комментарии не прозвучали на этот счет ни от Петра Авена, ни от правоохранительных органов.

Попавший под санкции бизнесмен ранее публично признался, что его бизнес, который он создавал в течении тридцати лет рухнул одномоментно, изменив его жизнь за одну ночь. Член наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», российский миллиардер, экономист, предприниматель, крупный коллекционер живописи Петр Авен длительное время проживал с семьёй в Лондоне.

Попавший под санкции также, как и Петр Авен, основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман сравнил свою жизнь под санкциями в Лондоне с домашним арестом, публично заявив, что выделенных лимитов ему не хватает на оплату услуг уборщицы его жилища и на посещение ресторана.

Ранее сообщалось, что из-за введенных санкций оказавшиеся в Великобритании российские миллиардеры оказались ограничены в наличности – их деньги заблокированы, на траты им приходится спрашивать разрешение британских властей. Называется цифра в 350 российских граждан, чьи активы, недвижимость и счета, были заморожены Великобританией.