Омскому бизнесмену вынесли приговор за хищение более миллиарда рублей

В городе Омске вынесли приговор владельцу компании, которая производит нефтепродукты и торгует ими. Предприниматель получил шесть лет лишения свободы за мошенничество на сумму более 1,15 миллиарда рублей. Об этом рассказали 24 мая в пресс-службе УМВД России по региону.

Бизнесмену также назначен штраф в размере 300 000 рублей. Помимо этого, был удовлетворен гражданский иск одной из компаний на сумму 64 650 000 рублей, наложен арест на имущество осужденного — автомобиль Audi 100.

Предприниматель уже был приговорен в прошлом году к пяти годам колонии общего режима за мошенничество на сумму около 700 миллионов рублей. Путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору по аналогичному уголовному делу суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы и штраф в размере 750 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом было установлено, что бизнесмен представил руководству одного из банков недостоверные сведения об устойчивом финансовом положении своей организации. Получив кредит, часть денег мошенник направил на частичное погашение долга, а оставшиеся 1,046 миллиарда рублей похитил. Кроме этого, он заключил с другими компаниями контракты на поставку нефтепродуктов, но не выполнил обязательства. В итоге четыре фирмы понесли ущерб на сумму более 109 миллионов рублей. Сумма ущерба по пяти эпизодам мошенничества превышает 1,155 миллиарда рублей.