Челябинская мэрия отказалась от участия частных инвесторов в реконструкции центрального парка

После подбора инвестора для обновления центрального парка города Челябинска мэрия решила использовать бюджетные средства для его реконструкции.

Администрация города не будет передавать в концессию ЦПКиО имени Гагарина. Об этом рассказала глава города Наталья Котова в эфире «КП-Челябинск».

По словам чиновницы, представителям мэрии не удалось договориться ни с одним из предпринимателей, которые предлагали своё участие в реконструкции парка. Данный проект в несколько этапов будет реализован на государственные деньги. В текущем году из муниципального бюджета выделят 33 миллиона на разработку проектной документации.

Наталья Котова заявила, что при разработке проекта учитывалось мнение жителей и их предложения. На основании этого в настоящее время выполняется техническое задание, а затем будет объявлен аукцион.

Как известно, план реконструкции центрального парка в Челябинске на основе упомянутого Натальей Котовой соучаствующего проектирования разработан более года назад. Речь шла о разделении территории на функциональные зоны, обновлении аттракционов, очистке водных объектов и общем благоустройстве. Сначала реализовать его планировали на условиях муниципально-частного партнёрства.

Однако затраты на воплощение проекта, рассчитанные одним из возможных инвесторов, оказались неподъёмными для городского бюджета. О своих намерениях взять парк в концессию публично заявлял известный челябинский бизнесмен Сергей Вайнштейн.