Челябинский чиновник получил от бизнесмена 8 тонн ячменя в качестве взятки

Стало известно, что в Чесменском районе Челябинской области состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось уголовное дело сотрудника сельскохозяйственного управления местной администрации. В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что чиновник получил мзду ячменём за сокрытие правонарушения.

Так, с апреля по июль 2018 года обвиняемый занимал должность ведущего специалиста по охране и использованию земель районного управления сельского хозяйства. В рамках осуществления муниципального контроля им было выявлено нарушение использования земель. Представитель бизнеса не имея на руках договора аренды осуществлял предпринимательскую деятельность на пустующем участке.

Чиновник не стал об этом сообщать своему руководству, а взял за свое попустительство восемь тонн ячменя стоимостью около 64 тысяч рублей.

Чиновнику предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 290 УК РФ — получении взятки.

Приговором суда, с учетом признания вины, подсудимому назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Помимо этого, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.