Во Владимирской области число вакансий на рынке труда превышает количество безработных

Во Владимирской области число вакансий на рынке труда в условиях санкций по-прежнему превышает численность безработных. С начала текущего года уровень безработицы не изменился. На сегодня он составляет 0,8 процента. На 17 мая 2022 года во владимирских органах службы занятости зарегистрировано 5,7 тысячи безработных и заявлена 18351 вакансия. Об этом рассказали в Департаменте труда и занятости населения.

По сравнению с началом марта этого года количество заявленных вакансий выросло на 4,5 процента. Число работников, переведённых в режим неполного рабочего дня, увеличилось, однако на 25 процентов уменьшилось количество сотрудников предприятий, предполагаемых к увольнению.

— Наши сотрудники регулярно взаимодействуют с работодателями, имеющими риск высвобождения работников. За каждым из них закреплён куратор, для оценки каждой конкретной ситуации осуществляются выезды мобильных центров, на территории четырёх предприятий организованы временные консультационные пункты. Для трудоустройства работников, находящихся под риском высвобождения, сформирована база вакансий, — рассказал директор Департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев.

В целом с начала марта текущего года в органы службы занятости Владимирской области обратились 5767 человек, 47 процентов из них на настоящий момент уже трудоустроены.