В Красноярске за взятки будут судить высокопоставленного железнодорожника

Сотрудниками восточного управления Следственного комитета на транспорте завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника отдела организации проведения «окон» Центра управления перевозками дирекции управления движением на восточном полигоне. Высокопоставленный железнодорожник обвиняется во взятках в значительном размере.

Как установило следствие, в период 2015 — 2021 годов злоумышленник получал денежные средства через посредника от представителя компании, которая выполняла капитальный ремонт объектов хозяйства электрификации и электроснабжения на Красжд. Мзда предназначалась за получение информации о времени, необходимом для производства строительных и ремонтных работ, так называемых технологических «окон». В целом сумма взяток составила более одного миллиона рублей.

Помимо этого, в период с 2017 по 2021 железнодорожник получал от руководителя направления по контактной сети и электроснабжению организации в сфере строительства железной дороги деньги за предоставление информации о времени «окон», а также изменение времени по «окнам» в сумме 60 тысяч рублей.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Сибирского ЛУ МВД. На имущество подозреваемого в размере 900 тысяч рублей наложили арест. В настоящее время уголовное дело для рассмотрения направлено в суд.