Нижегородскую компанию оштрафовали за коммерческий подкуп при захоронении опасных отходов

Компания из Нижнего Новгорода «ЛУК Регионы», которая занимается утилизацией промышленных отходов, была привлечена к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Сумма назначенного организации штрафа составила 500 тысяч рублей. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

В ходе расследования установлено, что в период 2016-2019 годов представители компании «ЛУК Регионы» за незаконное вознаграждение передавали сотруднику организации «Управление отходами-НН», в настоящее время «Ситиматик-Нижний Новгород», за совершение им противоправных действий по захоронению на Балахнинском полигоне твердых бытовых отходов более высокого класса опасности, не предусмотренных лицензией. В целом было передано денежное вознаграждение на сумму более 570 тысяч рублей.

По этому факту возбудили административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. Это незаконное вознаграждение от имени юридического лица. На компанию наложили штраф.

Помимо этого, в отношении получателя незаконного вознаграждения расследуется уголовное дело по п.п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ — коммерческий подкуп. Дело относительно взяткодателя было выделено в отдельное производство.

Как известно, осенью прошлого года руководителей компании «ЛУК Регионы», обвиняемых в коммерческом подкупе, взяли под стражу.