В Свердловской области ФСБ перекрыла канал незаконной миграции

Через него в Россию попали 179 человек. Двое организаторов противоправной схемы получили два года колонии общего режима. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления ФСБ России.

Отбывать наказание злоумышленники будут в колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.

В ФСБ уточняют, что в период 2018 — 2020 годов через организованный канал был произведен незаконный въезд и пребывание в Россию 179 граждан стран Юго-Восточной Азии. Происходило это путем оформления им приглашений от имени двух аффилированных коммерческих компаний.

В пресс-службе добавили, что иностранные граждане в Свердловскую область не прибывали, а реализовывая незаконную трудовую деятельность на территории других регионов.

Региональным Управлением Федеральной службы безопасности была проведена работа по выявлению и документированию фактов противоправной деятельности, а также дальнейшее расследование уголовного дела.

Во время обысков силовики изъяли печати, штампы юрлиц, от имени которых велась преступная деятельность, бланки документов, полученные преступным путем, компьютерная техника, а также списки уже легализованных мигрантов.

Отмечается, что с начала текущего года это уже четвертый канал нелегальной миграции, который удалось пресечь.