Директор Пермского порохового завода отстранен от должности

Открытые источники сообщают о том, что генеральный директор ФКП «Пермский пороховой завод» Олег Миргородский отстранен от исполнения обязанностей.

По словам источников, распоряжение об этом вынес Минпромторг РФ. Это связывают с решением об отзыве у Миргородского формы допуска, составляющей государственную тайну. Как известно, в настоящее время Олег Миргородский является обвиняемым в рамках расследования уголовного дела о хищении в особо крупном размере. С конца прошлого года он находится в одном из следственных изоляторов города Новосибирска. Срок содержания под стражей ему продлили до 29 июня.

ФКП «Пермский пороховой завод» является одним из ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Среди его продукции — реактивные системы залпового огня, комплексы ПВО, заряды двигателей для авиаракет, стартово-разгонные системы крылатых ракет и прочие.

Сообщается также, что в четверг, 19 мая, Минпромторг России проведет конкурс на замещение должности директора ФКП «Пермский пороховой завод». Среди претендентов на эту должность и.о гендиректора завода Сергей Ляшенко, главный инженер предприятия Сергей Козлов, генеральный директор компании «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» Николай Лахаузов, а также Геннадий Кузьмицкий, который возглавлял Пермский пороховой завод в период 1992-2007 годов, сообщает «Ъ».