В Липецкой области накрыли группировку подпольных банкиров

Липецкие полицейские выявили группировку подпольных банкиров, которые получили за свою незаконную деятельность более 32 миллионов рублей. В пресс-службе УМВД по Липецкой области рассказали, что по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В официальном сообщении говорится о том, что в Липецкой области сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность организованной группы, которая осуществляла банковские операции без регистрации и без специального разрешения. Так, с января 2020 года по сентябрь 2021 года подпольные банкиры извлекли преступный доход на сумму свыше 32 миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ. Это незаконная банковская деятельность.

Полицейскими было установлено, что организатором группы стала 46-летняя женщина. Согласно предварительной информации, ее пособниками являлись четверо местных жителей. Ими оказывались услуги перевода и инкассации денежных средств по поручению юридических и физлиц. Группировка использовала расчетные счета двух подконтрольных им организаций в трех банках.

По данным пресс-службы, было проведено 17 обысков по местам жительства подозреваемых, а помимо этого, в офисных помещениях организаций. В ходе этих мероприятий обнаружены и изъяты печати, документы и банковские карты, с помощью которых осуществлялась преступная деятельность.