На столичном заводе «Рено Россия» будут производить автомобили марки «Москвич»

Как стало известно, предприятие «Рено Россия», расположенное в столице, перейдет на баланс города. Здесь станут производить автомобили марки «Москвич». Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В своем блоге глава города сообщил, что принял решение забрать завод на баланс Москвы и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич».

Главным технологическим партнером завода выступит КАМАЗ.

Вместе с КАМАЗом и Минпромторгом Российской Федерации в настоящее время идет работа над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов.

На знаменитом автомобильном предприятии «Москвич» будут изначально выпускать автомобили с двигателем внутреннего сгорания, а в будущем – электромобили.

Власти постараются сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

Ранее Минпромторг заявил о переходе российских активов группы Renault в госсобственность. В министерстве подчеркнули, что производство «Рено Россия» перейдет под непосредственный контроль властей Москвы. Российские активы Renault перешли в собственность государства.

Как известно, «Москвич» — советское и российское автомобильное производство, которое существовало с 1930-го по 2010 год.