Бывшего директора омского предприятия «Полет» обвиняют в хищении 19 миллионов

В Октябрьском районном суде города Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ПО «Полет» Сергея Головинского и экс-руководителя компании «Сибстроймашавтоматизация» Сергея Долгушина. Обоих обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.
Как установило следствие, Головинский и Долгушин скрыли свое родство (они являются двоюродными братьями), вступили в сговор и похитили на строительно-монтажных работах более 19 миллионов рублей, которые принадлежали Государственному космическому научно-производственному центру им. М.В. Хруничева. Деньги были выделены в рамках федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы. Они предназначались для модернизации оборудования на территории ПО «Полет».

Хищение средств происходило в 2016- 2018 годах.
Сергей Головинский в то время работал на ПО «Полет» техдиректором. По версии следствия, именно он убедил своего брата Долгушина в лице АО «Сибсма» участвовать в закупках АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» на заключение договоров. Однако подрядчик АО «Сибсма» выполнил лишь малую часть работ.

Сейчас Головинский работает директором завода в компании «Пик-Индустрия» в Подмосковье, его брат Долгушин — начальником службы организации строительства в МП «Метро Мир» в Новосибирске.