Петербургская сеть студий маникюра и педикюра Kistochki не справилась с долгами

Известная петербургская сеть студий маникюра и педикюра Kistochki объявила о невозможности погашения 75 процентов облигаций на 40 миллионов рублей, которые были выпущены в 2019 году. Инвесторам предложат план реструктуризации.

Срок займа завершается 2 июня текущего года, однако уже в настоящее время компания «Кисточки финанс» — эмитент выпуска облигаций, и операционные компании «Коллекция» и «Созвездие» заявили о своей возможности погасить акции лишь на десять миллионов рублей. Они сообщают, что «не смогли сгенерировать достаточно средств для своевременного погашения выпуска облигаций». Причиной нехватки денег называют кризис, который был вызван пандемией коронавируса. Помимо этого, в документах компании говорится, что вложения в маркетинг и модернизацию студий не оправдались из-за затянувшейся пандемии коронавируса с полными и частичными ограничениями.

Компания Kistochki разместила трехлетние облигации под 15 процентов годовых в июне 2019 года. Привлеченные таким образом инвестиции планировали направить на расширение франчайзинга. В то время в сеть входило 22 студии в Санкт-Петербурге и одна в Ленинградской области.

Эксперты считают, что инвесторы не будут инициировать банкротство сети. Данный вариант представляется еще более невыгодным, чем реструктуризация, к тому же они понимали изначальные риски, сообщают «Ведомости Санкт-Петербург».