Челябинского бизнесмена наказали на полмиллиона за травмированного ребенка

В городе Миассе Челябинской области прокуратура взыскала полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда ребенку, который получил перелом ноги, упав с качелей. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

ЧП случилось в ноябре 2019 года. На прогулочном участке детсада в результате обрыва крепления качели шестилетний ребенок упал и получил удар креплением по ноге. У мальчика был диагностирован закрытый перелом большеберцовой кости левой голени. Это тяжкий вред здоровью. Ребенок проходил длительное лечение в медучреждениях, перенес несколько хирургических операций.

Прокуратура выяснила, что поставка и монтаж игрового комплекса осуществлялась индивидуальным предпринимателем из города Златоуста. Согласно заключению судебной экспертизы, обрыв крепления качели случился по причине недостатка в изделии конструктивного характера — недостаточной прочности соединения посредством шурупов-саморезов металлической скобы подвеса сидения качелей и поперечного деревянного бруса.

Прокурор в интересах ребенка обратился с иском в суд о возмещении причиненного морального вреда. Миасский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил. С бизнесмена взыскали компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.