Магистрант из Челябинска Яна Ким попала в список журнала Forbes

Как известно, российское отделение журнала Forbes каждый год формирует рейтинг „30 до 30“, находя самых ярких молодых деятелей в предпринимательстве, управлении, финансах и инвестициях, науке и технологиях, социальных практиках, спорте и киберспорте, искусстве, музыке, моде и дизайне.

В данный список вошла Яна Ким — магистрант Южно-Уральского государственного университета. Девушка выбрала направление «бизнес-информатика» и в прошлом году создала алгоритм EVA Lab. Он пилотируется в онкологическом центре, позволяя ускорить процедуру эндоскопии и сделать ее дешевле.
Яна Ким переехала в Челябинск из Казахстана. Она поступила в ЮУрГУ и устроилась на работу менеджера проектов в студию веб-разработки Aimax. Здесь она занималась созданием сайтов и приложений для X5 Group, Альфа-банка, ВТБ. Яна Ким доросла до позиции менеджера по развитию. Затем перешла на работу в компанию — разработчик систем распознавания лиц и объектов 3DiVi.
В 2021 году Ким вместе с сооснователем 3DiVi Андреем Валиком создала проект EVA Lab. Первой разработкой стал алгоритм компьютерного зрения. Он способен распознавать новообразования, воспаления и другие отклонения нижних отделов желудочно-кишечного тракта.