Тульский депутат Ермаков, обвиняемый в многомиллионном мошенничестве, сложил полномочия

В четверг, 28 апреля, Тульская областная Дума на своем очередном заседании досрочно прекратила полномочия депутата Александра Ермакова.

Он, как известно, был арестован по делу о мошенничестве на сумму более 230 миллионов рублей. Решение о снятии депутатских полномочий было принято на основании личного заявления парламентария. Об этом заявил на заседании председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Сергей Харитонов.

Тульские депутаты поддержали проект постановления большинством голосов.

Уголовное дело в отношении Александра Ермакова было возбуждено зимою прошлого года. Ему вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. По ходатайству следствия депутат был арестован.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, в период с декабря 2011 по март 2013 года Александр Ермаков являлся фактическим руководителем коммерческой компании и одновременно депутатом областной Думы. Вместе с заместителем руководителя организации он предоставил в один из банков фиктивные документы. На их основании бизнесмены получили кредит на сумму более 230 миллионов рублей. Эта противоправная деятельность не была связана с осуществлением депутатских полномочий.

Александр Ермаков был избран депутатом Тульской областной Думы в 2019 году. Он занимал должность зампредседателя комитета по социальной политике.