Суд узаконил выделение земли под строительство крематория в Самарской области

Как оказалось, власти сельского поселения Хорошенькое в Самарской области законно выделили земли под строительство крематория и кладбища. Данное решение было принято Четвертым апелляционным судом.

Объекты будут размещены в Красноярском районе региона. Участки земли под них выделили осенью 2020 года. Изменения местные власти отразили в генеральном плане поселения. Но у прокуратуры возникли вопросы.

Как известно, земля под крематорий находится в аренде у компании «Комбинат услуг второго типа». Фирму местные СМИ связывают с известным предпринимателем Алексеем Ушамирским.

Осенью прошлого года прокуратура подала два иска в Самарский областной суд. Первое заявление касалось оспаривания решения собрания сельского поселения Хорошенького о выделении земель под кладбище. И в середине декабря суд отказал заявителям в удовлетворении требований.

Представители надзорного ведомства не согласились с данным решением и пытались обжаловать его. Их апелляцию закончили рассматривать в конце апреля этого года.

В результате решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Но у прокуратуры имеется время обжаловать и этот отказ. Обращение в данном случае будут рассматривать в кассационной инстанции.

Вместе с тем сотрудники прокуратуры потребовали отменить решение собрания представителей сельского поселения о возведении крематория. По их мнению, подготовка к работам проходила с нарушениями. По мнению прокурора Самарской области Сергея Берижицкого, чиновники халатно подошли к обсуждению вопроса с местными жителями и допустили много ошибок.