Инвестиции в крупный семеноводческий комплекс в Коломне составят 1,2 миллиарда рублей

В Коломне возведут крупный семеноводческий комплекс в рамках импортозамещения. Объем инвестиций в данный проект составит 1,2 миллиарда рублей. Об этом рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

По данным ведомства, компания «Агрофирма Партнер» реализуют проект по расширению существующего семеноводческого агропромышленного комплекса. Речь идет о производстве семян томатов, перцев, баклажанов, огурцов, капусты и сельдерея.

Инвестпроект предусматривает поэтапный ввод очередей и постепенное увеличение объема производимой продукции — до 1 тонны семян в год.

Ввод первой очереди комплекса произойдет в текущем году. В настоящее время на агрокомплексе осуществляется выпуск уникальных семян гибридов собственной селекции томатов и перцев.

В министерстве отмечают, что реализация проекта позволит значительно снизить зависимость от завоза семян и посадочного материала из-за рубежа.

На комплексе будет создано еще 150 новых рабочих мест.

«Агрофирма-Партнер» ведет селекционную работу производства семян вместе с Тимирязевской академией. Она не использует в своих технологиях ГМО. Рассаду коломенский селекционно-семеноводческий центр реализует на территории Подмосковья, а семена — по всей России.