В Подмосковье запустят завод объемно-блочного домостроения

Стало известно, что в подмосковном Волоколамске в настоящее время заканчивается строительство завода объемно-блочного домостроения. Его производственная мощность составит 350 тысяч квадратных метров в год. Об этом рассказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

По его словам, данная технология позволит строить дома до 25 этажей со скоростью один этаж в день. На его взгляд, это очень важно в сегодняшних условиях. Гарибян подчеркивает, что производство не зависит от импортных поставщиков — все используемые материалы отечественные. Об этом чиновник сообщил в своем телеграм-канале.

Он поясняет, что завод станет изготавливать блоки с окнами, из которых застройщик будет «собирать» дома на строительной площадке.

— Все работы на объекте ведутся в графике. Планируем, что на проверку по завершению строительства застройщик выйдет уже в мае, — пишет Артур Гарибян.

Производственная мощность предприятия составит 350 тысяч квадратных метров в год. Здесь будет создано более 500 новых рабочих мест.

Как известно, идея массового внедрения технологий модульного строительства в жилищный сегмент обсуждается уже не первый год. Сегодня силами ФАУ «ФЦС» актуализируется соответствующая нормативная база.