В Туле начался процесс по громкому уголовному делу в отношении депутата Бороненко

В Советском районном суде города Тулы началось судебное разбирательство по уголовному делу депутата Тульской городской Думы. Парламентария обвиняют в мошенничестве. В результате его преступных действий городу был причинен имущественный вред на сумму порядка четырех миллионов рублей. Потратить обвиняемому удалось более 2,5 миллиона.

Как установило следствие, в период с октября 2019 по декабрь 2021 года Александр Бороненко устроил на должность личных помощников четырех человек. Они по факту являлись «мертвыми душами». Начисляемые заработные платы и другие выплаты обвиняемый Бороненко получал сам. Ущерб казне города, по подсчетам следствия, составил более 2,5 миллиона рублей.

Городского депутата обвиняют в совершении преступления по части 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

Следователи собрали все необходимые доказательства, подтверждающие причастность народного избранника к совершенному преступлению. Во время предварительного следствия Александр Бороненко полностью признал свою вину. Он также возместил причиненный им ущерб бюджету.

Следствие наложило арест на имущество депутата на общую сумму более 630 тысяч рублей.