В удмуртских магазинах «Светофор» изъяты сотни килограммов продукции

Ревизоры выявили нарушения в магазинах сети «Светофор». Об этом рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В марте текущего года в Удмуртии проходила плановая проверка восьми магазинов в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове и Игре. В результате сотрудники республиканского Роспотребнадзора выявили ряд серьезных нарушений технических регламентов и санитарных правил.

Главными претензиями к владельцу магазинов стали реализация фальсификата, ненадлежащий лабораторный контроль качества продаваемых продуктов, продажа продуктов без указания сроков годности, даты изготовления и условий хранения. Персонал магазинов проходил медицинские осмотры не полностью.

Помимо этого, освещение торговых залов не соответствовало нормативным требованиям, в магазинах не проводились мероприятия по недопущению распространения коронавируса.

Одним из результатов проверки стало изъятие более 300 килограмм продуктов. Это 9 килограмм овсяных хлопьев, 20 килограмм творожков, 37 килограмм творожной массы, 6 килограмм рыбы, 2,6 килограмма плавленого сыра, 50 килограмм творога и 248 килограмм сливочного масла. Причинами стали истечение сроков годности, отсутствие даты изготовления и условий хранения и даже фальсификат.

С продажи в марте ведомством также были сняты 248 женских маек из-за отсутствия единого знака ЕС и 37 детских лопаток. Помимо этого арестовано 5 пар обуви без маркировки.

В Роспотребнадзоре сообщили, что из 55 проб молочной продукции — шесть имели признаки фальсификата.