В Липецке экс-директор дорожного агентства получил огромный срок за взятку от бизнесмена

В Липецкой области вынесен приговор бывшему директору регионального казенного учреждения «Дорожное агентство Липецкой области». Бывший чиновник получил 8,5 года колонии общего режима, а также штраф в размере 8,7 миллиона рублей за получение вместе со своим заместителем взятки в размере 2,9 миллиона рублей. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области.

Как известно, экс-директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александра Павленко задержали летом 2020 года сразу после ареста его зама.

По данным Следственного комитета, бывший чиновник признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Это получение взятки в особо крупном размере.

Руководитель организации со своим заместителем получили от гендиректора одной из коммерческих компаний взятку в размере 2,9 миллиона рублей. Деньги предназначались за содействие в заключении госконтракта на обеспечение работы комплексов фиксации нарушений ПДД, а также за покровительство и попустительство организации при исполнении данного договора.

Бывший заместитель директора «Дорожного агентства» заключил досудебное соглашение со следствием. Ранее его приговорили к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в размере 8,7 миллиона рублей. Его лишением права занимать должности в органах власти и подведомственных им учреждениях.