В Подмосковье будет налажено производство черной икры

Фермер из подмосковного Пушкино получил грант на развитие осетровой фермы. Он запланировал начать собственное производство черной икры. Об этом рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В прошлом году фермерскому хозяйству Евгения Наумова был предоставлен грант от правительства Подмосковья на развитие семейной фермы. Его сумма составляет 11 миллионов 652 тысячи рублей. Деньги предназначены на реализацию проекта для покупки оборудования для выращивания рыбы. Это пять установок замкнутого водоснабжения.

В настоящее время «Пушкинская осетровая ферма» производит около 20 тонн осетрины в год. В ближайших планах – выход производства на 36 тонн. Главное то, что фермер намерен запустить собственное производство подмосковной черной икры к 2026 году. Об этом сообщил глава министерства Владислав Мурашов.

Осетровая ферма в Пушкино находится на 28 километре Ярославского шоссе на развязке «Костино — Правда». Ее направление- разведение рыбы осетровых пород и форели в установках замкнутого водоснабжения.

Вода в бассейнах постоянно фильтруется. При ферме работают коптильня и фирменный магазин.

В планах возведение новых помещений на 800 квадратных метрах, что позволит увеличить производство рыбы с 21 до 34 тонн в год с 2026 года.