Власти Петербурга продают часть исторического дома с видом на Новую Голландию

Комитет имущественных отношений администрации города Санкт-Петербурга продает 80 процентов площадей здания в центре города на набережной Адмиралтейского канала, 17А, напротив Новой Голландии. Начальная цена одиннадцати нежилых объектов составляет 147 миллионов рублей.

По поручению КИО торги будет проводить Российский аукционный дом. Они пройдут 7 июня текущего года.

Аукцион проводится в рамках программы приватизации городского имущества. Соответствующее распоряжение комитет выпустил 4 апреля этого года.

В единый лот вошли помещения площадью от 7,8 до 451,2 квадратного метра. Они полностью занимают второй и третий этажи здания, а также частично — первый и четвертый. Общая площадь помещений, выставленных на продажу, — 2,1 тысячи квадратных метров. Это 80 процентов общей площади дома. Остальные помещения — несколько приватизированных квартир.

Заявки принимают с 13 апреля по 30 мая. Пул участников аукциона будет определен 3 июня. Шаг аукциона составляет 7,35 миллиона рублей, размер задатка, который должен быть оплачен не позднее 31 мая,— 29,4 миллиона рублей.

Здание было построено в 1900 году в стиле «кирпичный модерн». Его архитектор Александра Бруни. Оно известно также как дом Ф. В. Кранкенгагена. По данным открытых источников, здание не относится к объектам культурного наследия, но находится в пределах охранной зоны.