Власти Новосибирской области готовятся к расторжению мусорной концессии

Решение по вопросу расторжения концессионного соглашения с группой «ВИС» о строительстве мусороперерабатывающих заводов в Новосибирской области будет принято до конца апреля. Об этом представителям СМИ рассказал заместитель руководителя администрации губернатора региона Сергей Нешумов.

Как известно, осенью текущего года власти сообщали о том, что концессионер направил в ФАС допсоглашение к основному. После его рассмотрения станет известно, начнут ли работы по реализации концессии или будут рассматриваться другие варианты, в том числе расторжение договора. Зимой этого года глава региона Андрей Травников говорил о том, что власти не видят иного выхода, кроме расторжения концессии.

Власти поясняют, что реализация концессионного соглашения на текущий момент приостановлена. По словам Нешумова, регион и Российский экологический оператор уже подписали дорожную карту. По ней в третьем квартале текущего года планируется заключить концессионные соглашения на создание и эксплуатацию четырех объектов в сфере обращения твердых коммунальных отходов. В районах Новосибирской области планируют построить четыре полигона ТКО с мусоросортировочными линиями. Их мощности составят от 30 до 60 тысяч тонн в год.