Омский провайдер заплатил почти полтора миллиона за ущерб, причиненный жителями дома

Провайдер «Омские кабельные сети» из-за неправильного размещения своих сетей повредил несущие конструкции кровли многоэтажного дома. По этой причине жителям пришлось проводить капитальный ремонт.

К компании «Омские кабельные сети» с исковым заявлением в суд обратился председатель совета дома по пр. Карла Маркса. Проблема заключалась в том, что сотрудники фирмы на чердаке многоэтажного дома, прокладывая кабели, закрепили их к несущим конструкциям кровли. Это привело к ее деформации и потребовало капремонта.

В ходе судебного разбирательства были оценены представленные материалы дела. Судья встал на сторону владельцев жилья. Он согласился с тем, что при креплении кабелей создалась повышенная нагрузка на кровлю дома.

Суд обязал компанию выплатить возмещение причиненного ущерба. Его размер составил 1 миллион 366 тысяч рублей, с учетом стоимости ремонт и услуг рабочих. Исполнительный документ поступил судебным приставам в отделение по Центральному №2 административному округу. Приставы предупредили руководство компании о наказании в виде штрафа в случае неуплаты в отведенный срок. Сюда входят исполнительный сбор — 7 процентов от суммы долга, взыскание со счетом компании, арест движимого и недвижимого имущества и прочие. Компания погасила долг перед жителями многоэтажки в полном объеме и в срок.