Казанского борца с коррупцией обвиняют в многомиллионном мошенничестве

В Вахитовском районном суде города Казани рассматривается уголовное дело бывшего руководителя отдела УЭБиПК МВД Республики Татарстан Рустема Нариманова. Следственный комитет изначально обвинил его в хищении 5 миллионов рублей, а позже в получении взятки на аналогичную сумму входе проведения проверки.

Как установило следствие, Рустем Нариманов придумал собственную мошенническую схему. Он создал липовый завод и сдал его в лизинг. Помимо этого он провел несуществующую поставку оборудования для предприятия в городе Златоусте. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что предприятие, созданное Наримановым, существует лишь на бумаге, а никаких документов на поставку оборудования нет.

Следствие считает, что поставщиком и получателем стали фирмы «Легион» и «Логистик» из Казани. Они заключили договор с «Татлизинг» на 2,8 миллиона рублей, а позже получили грант от министерства экономики еще на 2,2 миллиона рублей. Все средства были переведены на счет компании «Орион». Ее совладельцем является директор «Легиона» Семен Емельянов. После перевода, средства обналичили и похитили. Семен Емельянов, к слову, выступает в деле в качестве свидетеля.

Позже Нариманов при проведении проверки потребовал от «Легиона» еще 5 миллионов рублей взятки.