Тульского депутата обвиняют в особо крупном мошенничестве

В Туле сотрудники правоохранительных органов завершили расследование уголовного дела в отношении депутата местной городской Думы 6-го созыва Александра Бороненко. Парламентария обвиняют в хищении бюджетных средств.

По версии следствия, в период с октября 2019 по декабрь 2021 года Александр Бороненко устроил в качестве своих помощников на работу четырех человек, которые по факту являлись «мертвыми душами». Начисляемые несуществующим помощникам зарплаты и иные выплаты получал сам обвиняемый. Общий ущерб бюджету муниципального образования города Тула, по подсчетам следствия, составляет более 2,5 миллиона рублей.

Городской депутат обвиняется в совершении преступления по части 4 ст. 159 УК РФ. Это мошенничество в особо крупном размере.

В пресс-службе СУ Следственного комитета России по Тульской области рассказали, что в настоящее время собраны все необходимые доказательства, подтверждающие причастность местного парламентария к совершенному преступлению. В ходе предварительного следствия Александр Бороненко полностью признал свою вину и возместил причиненный им ущерб бюджету.

Помимо этого, в целях обеспечения исполнения приговора следствием наложен арест на имущество депутата и третьих лиц на сумму более 630 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.