Аналитики обещают снижение цен на аренду коммерческой недвижимости в Петербурге

К осени текущего года ставки аренды на коммерческие помещения в Санкт-Петербурге могут быть снижены на 20-40 процентов. Об этом рассказали аналитики Rusland SP Retail.

В качестве основных причин эксперты называют снижение доходов населения, инфляцию, падение рентабельности бизнеса, слишком дорогие кредиты и сметы на открытие новых бизнес-проектов. К изначальным условиям по соглашениям владельцы едва ли вернутся, считают в аналитики.

Как стало известно, на 30-50 процентов остановили развитие большинства компаний рост стоимости материалов, оборудования, мебели, смет на открытие новых точек.

Для сохранения рентабельности бизнеса предприниматели будут намериваться сократить расходы на аренду помещений, а арендодателям придется пойти на уступки.

На сегодняшний момент, по оценкам компании KNRU, арендные ставки на торговою «встройку» меняются неравномерно.

Отмечается, что за прошлый год существенно подорожали объекты стрит-ритейла в Адмиралтейском районе – на 15,8 процента. Рост в Калининском районе произошел на 10,3 процента. Еще в пяти районах Санкт-Петербурга средняя ставка снизилась, более всего в Кировском районе – минус 10,5 процента.