В Петербурге с молотка ушел усадебный комплекс графов Шуваловых

В Санкт-Петербурге продан усадебный комплекс графов Шуваловых. Он ушел с молотка за 274,5 миллиона рублей. Торги состоялись по поручению компании «РТ-Капитал». Это дочерняя структура «Ростеха». Об этом рассказали в пресс-службе организатора торгов — Российском аукционном доме.

В сообщении РАД говорится, что был продан усадебный комплекс графов Шуваловых. В его состав входят участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тысяч квадратных метров. Пять из них являются объектами культурного наследия. Это «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка». Цена сделки составила 274,5 миллиона рублей. Приобрела комплекс компания «А Девелопмент».

Новый владелец обязан соблюдать все обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия усадьбы. Среди обязательных условий — восстановление исторического облика дворцово-паркового комплекса как единого комплекса, а также развитие его туристического потенциала.

В РАД отмечают, что на базе комплекса можно создать новое многофункциональное культурное пространство с коммерческой составляющей.

Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых, а также Шуваловский парк – это единое целое. Объекты являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения. Они включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.