В Екатеринбурге назвали автосалоны, предоставляющие покупателям недостоверную информацию

В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области массово поступают обращения покупателей машин на деятельность недобросовестных автомобильных салонов. Об этом рассказали пресс-службе ведомства.
Здесь уточняют, основная часть обращений затрагивает вопросы заключения договоров купли-продажи автомобилей, как правило, покупателям в салонах предоставляют недостоверную информацию о цене и комплектации товара.
В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что при заключении договора купли-продажи за счет кредитов потребителям предоставляется недостоверная информация о размере процентной ставки от 5,9 процента годовых на преддоговорной стадии. После заключения договора ставка вырастает до 20-22 процентов.
В таких схемах навязывания услуг, как правило, участвуют автосалоны и банки, а также организации, которые предоставляют данные услуги. В сделках часто участвуют и посредники, через которых перечисляются деньги.
В целом в период 2019 — 2021 годов на деятельность автомобильных салонов, работающих в Свердловской области, в региональный Роспотребнадзор поступило порядка 300 обращений граждан.

В список недобросовестных автосалонов Екатеринбурга вошли: «Прайм» на улице Черкасской, 3; «Накавто» на улице Бебеля, 132 а; «Екб-Авто» на улице Селькоровской, 82; «Олимп Авто» на Сибирском тракте, 57 а; «АЦ Гагарина» на проспекте Космонавтов, 11; «Брайтпарк» на улице Маневровой, 41; «Прайм» в Базовом переулке, 38; «Симпл Авто» на улице Шевченко, 28; «Автогран+» на улице Петрова, 59 б, в Верхней Пышме.