Стало известно, кто купил исторический Дом оружейника Ивана Чижова в Туле

В Тульской области прошел аукцион на приватизацию Жилого дома оружейника Ивана Чижова. Речь идет о квартирах №1 и №2 по адресу улица Октябрьская, дом 5.

Как сообщают местные средства массовой информации, ссылаясь на материалы портала администрации города Тулы, победителем торгов стал известный предприниматель Алексей Ганелин, который занимается фармацевтическим бизнесом. Он предложил за объекты недвижимости 868 тысячи рублей. Стартовая цена была на две тысячи рублей менее.

Как известно, бывший жилой дом оружейника Ивана Чижова является памятником архитектуры восемнадцатого-девятнадцатого веков. Объект представляет собой небольшой особняк в два этажа с пристройкой входа и лестницы со стороны двора. Фасады здания оформлены эклектическим декором с классицистическими мотивами. Статус объекта культурного наследия Дом оружейника получил в 1991 году.

Новый владелец исторического здания будет обязан соблюдать все охранные обязательства, зафиксированные в приказе Инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия.