Бывший владимирский вице-губернатор предстанет перед судом за картельный сговор

Прокуратурой Владимирской области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий и ограничении конкуренции в отношении бывшего заместителя губернатора региона Романа Годунина, а также бывшего генерального директора госпредприятия «ДСУ‑3» Романа Головина.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, подстрекательстве и пособничестве в ограничении конкуренции, а также в ограничении конкуренции, с использованием служебного положения, причинившее крупный ущерб и повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2020 году были организованы торги по строительству во Владимире автомобильной дороги «Рпенский проезд». Средства на него были выделены в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На торги заявились две организации – строительная фирма «МНК Групп» из Петербурга и «ДСУ‑3». Следствие считает, что Головина вынудил заявиться на аукцион замгубернатора Роман Годунин. Он и принял меры для победы данной владимирской компании.

Чиновник через подчиненных оказывал давление на руководителей строительной организации из Петербурга в целях отказа от участия в торгах.

Однако незаконные требования чиновников были проигнорированы. Тогда вице-губернатор заключил с представителями петербургской фирмой картельный договор, запрещенный антимонопольным законодательством.

Это повлекло причинение ущерба бюджету в размере более 10 миллионов рублей.