Пермскому министру ужесточили приговор в ответ на поданную апелляцию

В среду, 6 апреля, Пермский краевой суд рассматривал апелляцию экс-министра территориальной безопасности региона Андрея Ковтуна, который был признан виновным в мошенничестве. Суд изменил приговор бывшему чиновнику, назначив дополнительное наказание.

Как установило следствие, в период 2017-2018 годов Андрей Ковтун похищал бюджетные средства, которые предназначались 23-му отряду противопожарной службы края. Заместителем начальника данной службы являлся Вячеслав Верещагин. Он был устроен фиктивно, однако заработную плату получал.

В прокуратуре Пермского края рассказали, что в результате соучастники нанесли ущерб бюджету в размере более полмиллиона рублей.

Ленинский суд города Перми назначил Андрею Ковтуну три года условно с испытательным сроком. Он лишен чина действительного госсоветника второго класса и должен выплатить штраф в 50 тысяч рублей. Вячеслав Верещагин был оштрафован на 150 тысяч рублей. С подельников взыскан материальный ущерб.

Ковтун обжаловал приговор. 6 апреля суд ужесточил наказание бывшему министру. Ему оставили условный срок, но лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на два года. Сохранен арест, наложенный на денежные средства Верещагина на сумму 18 550 долларов.