Красноярский чиновник не смог доказать легальность своих доходов

В Красноярском крае экс-чиновник не смог доказать законность получения двух миллионов рублей.

Красноярским краевым судом была рассмотрена апелляционная жалоба представителей бывшего руководителя отдела недвижимости и земельных отношений администрации Ленинского района города Красноярска Виталия Иванова.

В октябре суд первой инстанции рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению прокурора о взыскании с бывшего чиновника двух миллионов рублей.

В 2018 году семья Ивановых истратила на приобретение недвижимости 5 550 000 рублей. Однако из справок о доходах за отчётные периоды 2015, 2016 и 2017 годы следует, что общая сумма доходов супругов составляет 1 533 009 рублей. Информация об этом появилась на сайте красноярского краевого суда.

Виталий Иванов рассказал, что 3 490 000 рублей — это деньги, которые были получены по ипотечному кредиту, а 2 060 000 рублей — первоначальный взнос. По его словам, жена получила от своей матери 2 миллиона, а 60 тысяч — это личные накопления.

В суде первой инстанции чиновник не смог доказать наличие законного источника происхождения средств.

Судом было доказано, что на момент заключения договора дарения и передачи денег со счетов матери два миллиона рублей не выбывали. Доказательств наличия легальных доходов у дарителя также не было представлено.