Владелец площадей люксового отеля в Петербурге признан банкротом

В Петербурге арбитраж признал банкротом компанию «Елисеев палас отель», которая владеет частью пятизвездочной гостиницы «Талион Империал» на Невском проспекте.

«Елисеев палас отель» входит в группу компаний «Талион» известного петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе.

Инициировал банкротство компании «Елисеев палас отель» банк «Санкт-Петербург». Он в 2010 году выдал организации заем на 5,5 миллиарда рублей. В 2020 году банк отсудил долг у «Елисеев палас отель». Он обратил взыскание на заложенное имущество, включающее площади отеля «Талион Империал» и часть земельного участка под ним. Подобного результата банк «Санкт-Петербург» добился в суде с поручителем по кредиту — компанией «Талион». Ей принадлежит комплекс нежилых помещений одноименной гостиницы.

В финансовой организации отмечают, что действуют в рамках законодательства по возврату кредиторской задолженности.

Эксперты считают, что имущество «Елисеев палас отель» можно оценить в 2,5–3 миллиарда рублей. Полученные от продажи активов средства конкурсные управляющие распределят между кредиторами пропорционально суммам их требований.

Поиск покупателей на «Талион Империал» начался в 2011 году. Тогда ГК «Талион» выставила объект на торги Российского аукционного дома за 12 миллиардов рублей. Позже цена была снижена, сообщает «Ъ».