В Воронеже конкурсного управляющего наказали за коммерческий подкуп

В городе Воронеже бывшего конкурсного управляющего компании признали виновным в коммерческом подкупе.

Как рассказали в пресс-службе регионального Следственного управления Следственного комитета России, уголовное дело в отношении управляющего возбуждено на основании материалов УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.

Судом было установлено, что в августе 2018 года в коммерческую компанию назначили конкурсного управляющего. Планировавший приобрести в свою собственность эту компанию житель Санкт-Петербурга обратился с этим предложением к руководителю фирмы. Тот потребовал от потенциального покупателя два с половиной миллиона рублей, за то чтобы не противодействовать приобретению организации в собственность жителю города на Неве.

Предприниматель согласился такие условия, однако о коррупционном предложении сообщил в правоохранительные органы. Действуя под контролем силовиков, бизнесмен из Петербурга передал конкурсному управляющему двумя частями запрошенную сумму. На ходе передачи второй партии денег в сентябре 2020 года конкурсный управляющий был задержан.

Он отказывался давать показания, но после, под давлением доказательств, признался.

Суд приговорил конкурсного управляющего к штрафу в два миллиона рублей. Он также лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях и органах власти в течение двух лет.