В Тульской области оперативно нашли замену европейским поставщикам

Стало известно, что промышленные предприятия Тульской области, которые остались без импортных материалов и комплектующих из-за введенных западом санкций, успешно налаживают поставки. Помощь в выстраивании логистики им оказывают в региональном Центре поддержки экспорта и Центре развития промышленности Тульской области.

Во вторник, 29 марта, в рамках сотрудничества состоялась встреча представителей двух названных ведомств с руководством тульских предприятий. На ней обсуждались первые результаты работы. В ходе встречи стало известно, что материалы для типографий, что раньше поставлялись в Тульскую область из таких стран, как Финляндия, Польша, Германия и Италия, теперь будут приходить из других стран — Ирана и Китая. Через неделю ожидается первая партия типографских материалов, а к середине мая объёмы поставок будут увеличены.

В планах ведомств также расширение сотрудничества с Казахстаном, Арменией, Грузией. В настоящее время количество заказов увеличено в два раза.

Помогла адаптации промышленников и сниженная процентная ставка по льготным условиям, помимо этого, до 80 процентов затрат на логистику продукции, которая идёт на экспорт, поставщикам региона возмещают. Эта мера поддержки вошла в первый пакет, разработанный по поручению губернатора Тульской области.

Сейчас готовятся новые способы содействия предпринимателям.