В Петербурге открылся первый в стране ресторан, где работают бездомные

Благотворительной организацией «Ночлежка» в Санкт-Петербурге открыт первый в России ресторан, где работают бездомные люди. Об этом рассказал руководитель пиар-отдела «Ночлежки» Данил Краморов.

По его словам, это первое подобное кафе не только в Петербурге, но и в России.

— Мы шли к этому полноценно с момента задумки до запуска четыре года, и для нас это важная история, которая закрывает несколько больших задач, — отметил он.

Задачей, которую призван решить ресторан, является возможность прохождения бездомными людьми стажировки в реальном заведении со специалистами в сфере общественного питания. Данный проект также позволяет бороться со стереотипом, что бездомные не хотят покидать улицу и не хотят работать. Помимо этого, ресторан будет приносить дополнительный доход для благотворительных проектов «Ночлежки», а также будет готовить для нуждающихся.

Здесь единовременно станут работать до пяти человек на разных позициях. За год, с учетом того, что стажировка будет длиться три-четыре месяца, примерно 20 человек пройдут через этот ресторан. Их опыт будет достаточным для того, чтобы работать где угодно. На втором этапе партнеры после стажировки примут подопечных на работу в свои заведения.

Ресторан «Вход с улицы» открылся для посетителей 26 марта в Бертгольд центре. Он будет работать ежедневно с 11 до 23 часов.