Челябинский полицейский сливал информацию представителям похоронного бизнеса

В городе Челябинске в отношении участкового полиции было возбуждено уголовное дело за передачу данных об умерших людях представителям похоронного бизнеса. Об этом 28 марта рассказал старший помощник руководителя регионального Управления Следственного комитета Владимир Шишков.

Как установило следствие, в период с 2020-2021 годов правоохранитель получил 17 тысяч рублей от бизнесмена, который занимается ритуальными услугами. Деньги предназначались за предоставление данных об умерших в городе Челябинске. Открытые источники утверждают, что подозреваемый работал участковым в отделе полиции Советского района.

Уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного возбуждено по части 3 статьи 290 УК РФ. Преступление выявили сотрудниками управления собственной безопасности регионального ГУ МВД. Они осуществляют и оперативное сопровождение по этому уголовному делу.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения экс-полицейскому и избрании ему меры пресечения.

В пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали, что участковый был уволен.

Как известно, в феврале текущего в Челябинске осудили бывшего полицейского за слив данных об умерших предпринимателям, занимающимся похоронным бизнесом.