В Волгограде появилась продукция предприятия-призрака

В магазинах Волгограда была обнаружена фальсифицированная молочная продукция.

Как рассказали в Роспотребнадзоре по Волгоградской области, в торговых точках появилось подозрительное масло. Данную информацию региональное надзорное ведомство получило от коллег из Чувашии. Они проверяли производителя масла «Адыгейское золото».

По данным, указанным на этикетке, предприятие находится в селе Климово. Но в результате проведенных мероприятий установлено, что по указанному адресу не существует обозначенного производства.

Специалистами Роспотребнадзора направлено обращение в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер.

В случае обнаружения продукции несуществующего предприятия граждан просят сообщать об этом в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Сообщается, что только января по апрель прошлого года Россельхознадзор во ходе анализа данных системы «Меркурий» выявил 926 предприятий-фантомов. 209 из них — несуществующие производства и 717 компаний в сфере торговли и хранения продукции.

Чаще всего несуществующие площадки ведомство находит в Москве, Московской и Тульской областях. Фантомные площадки специалисты обнаруживают в ходе мониторинга электронных ветеринарных сопроводительных документов, оформляемых в системе «Меркурий» на продукцию животного происхождения.