В Петербурге известный девелопер выиграл суд у городских властей

В Петербурге компания «Терра Нова» выиграла суд с комитетом имущественных отношений Смольного. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти. Предметом спора стали два участка на намыве Васильевского острова. Девелопер претендовал на их выкуп, однако получил отказ.
Ранее сообщалось о том, что компания «Терра Нова» в ноябре прошлого года подала в суд. Поводом для иска стал отказ Смольного передать девелоперу в собственность два участка на территории Василеостровского намыва. Это участки 4 и 7 на бульваре Александра Грина.
Согласно утвержденному проекту планировки территории, здесь планировалось возвести многоквартирный дом со встроенными детскими садами. Как сообщили в администрации Василеостровского района, в целом компания претендовала на восемь участков в южной части намыва и еще на несколько — в пока не сформированной северной части. Смольный согласовал выкуп лишь четырех участков, на которых, согласно ППТ, должны размещаться зеленые насаждения.
Чиновники отказали в выкупе участков на бульваре Александра Грина. Они сослались на перенасыщение южной части намывной территории жилыми комплексами. Именно поэтому было запланировано внести изменения в ППТ, дабы построить на участках социальные объекты вместо жилых домов. Но иск застройщика к КИО был полностью удовлетворен судом, сообщает РБК.