Москва выставила на продажу более 300 машино-мест в восьми округах

Столичные власти выставили на торги более 300 машино-мест в восьми городских округах. 150 объектов расположены в Северо-Западном административном округе. Принять участие в торгах смогут горожане, в этом числе индивидуальные предприниматели. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Приобретение машино-мест напрямую у города пользуется спросом у жителей столицы. В 2021 году на торгах было реализовано более 6,5 тысячи парковочных мест, а средний уровень конкуренции составил четыре участника на лот. По итогам только первых двух месяцев этого года состоялись аукционы по 1238 объектам. Сейчас город предлагает 306 парковочных мест, их площадь варьируется от 11,2 до 23,6 квадратного метра, а начальная цена за “квадрат” – от 17 до 97 тысяч рублей, – сообщил чиновник.

Купить парковочное место можно посредством торгов. Аукцион будет проходить на повышение стоимости объекта. Победит участник, который предложит самую высокую цену. Пройдет продажа и через публичное предложение. Это означает постепенное понижение стартовой цены. Максимальное снижение от заявленной стоимости составляет 50 процентов. Предусмотрены торги и без объявления цены — участники предлагают стоимость объекта сами, победителем станет тот, чье предложение было самым выгодным.

Информацию об объектах и правилах аукционов можно найти на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Имущество от города».