Москва предоставит арендаторам недвижимости отсрочку по платежам более чем на 2 миллиарда

Арендаторы коммерческой недвижимости, находящихся в собственности города, могут получить отсрочку до 31 декабря текущего года по оплате арендных платежей за второй квартал этого года. Воспользоваться новой льготой смогут более 5 тысяч столичных предприятий и организаций. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил пакет антикризисных мер для застройщиков и арендаторов городского имущества. Один из его пунктов – отсрочка по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года. В настоящее время 5,3 тысячи предприятий и организаций арендуют у города объекты нежилого фонда общей площадью 1,18 миллиона квадратных метров. Общий объем арендной отсрочки составит порядка 2,13 миллиарда рублей, – отметил Ефимов.

По его мнению, перенос платежей снизит нагрузку на предпринимателей в период адаптации к новым условиям работы. Бизнес сможет высвободить средства на зарплаты, закупку продукции и оборудования и вернуть городу отложенный платеж к концу текущего года.

Эти меры экономической поддержки обсуждаются с предпринимательским сообществом, а решения принимаются в режиме реального времени.

Для получения льгот арендаторы городской недвижимости должны подать обращение в свободной форме. В заявке необходимо указать номер договора аренды либо адрес арендуемого объекта через сервис Электронная приемная на портале mos.ru. Обращение можно отправить и почтой.