Новый пакет. Чем еще поддержат бизнес

Новый пакет мер поддержки экономики был сегодня рассмотрен на заседании оперативного штаба российского Правительства. Речь идет о специальной программе по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации, которая позволит в короткие сроки оперативно наладить собственное серийное производство материалов и комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа. Малый и средний бизнес поддержат офсетными контрактами — минимальный входной порог по объёму инвестиций снижается с 1 млрд до 100 млн рублей. При этом, разрешается строить новое предприятие в одном субъекте РФ, а заключать договор о гарантийной покупке – в другом.

Кроме того, вдвое увеличивается список регионов-получателей федеральных субсидий на создание промышленных и технопарков.

Упрощение регистрации импортной фармацевтической продукции и медицинских изделий, закупочных процедур, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым производителям или дистрибьюторам – эти и другие меры поддержки экономики вошли в пакет мер государственной поддержки бизнеса, анонсированный сегодня, 22 марта, премьером кабмина Михаилом Мишустиным на Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

— Сейчас оперативно готовятся изменения в законы и нормативные акты, которые выходят практически ежедневно. За неделю сформирован ещё один пакет предложений. Он состоит из мер, многие из которых обсуждались на совещании у Президента. Все они детально продуманы и охватывают несколько сфер, — сказал премьер, открывая заседание.